CEFPAS

Centro per la Formazione Permanente e
l'Aggiornamento del Personale del Servizio Sanitario

PER INFORMAZIONI
info@cefpas.it

PEC CEFPAS
cefpas@legalmail.it

PROTOCOLLO INFORMATICO
protocollo@cefpas.it

SERVIZIO RESIDENZIALE
servizioresidenziale@cefpas.it
Tel.
+390934505133
Fax +390934505164
SEGRETERIA ATTIVITÀ FORMATIVE
cdf@cefpas.it
Tel. +390934505215
Fax +39.0934.591266/505335
SEGRETERIA DIREZIONE DEL CENTRO
dircentro@cefpas.it
Tel +390934505204

SEGRETERIA DIREZIONE AMMINISTRATIVA
segdiramm@cefpas.it
Tel. +390934505210

COGNOMENOMEAREASERVIZIORUOLOTELEFONOEMAIL
AmicoCarmeloFormazione e RicercaAttività formativeCollaboratore0934505145carmelo.amico@cefpas.it
ArenaEmanuelaFormazione e RicercaAttività formativeAssistente-arena@cefpas.it
ArnoneRobertaFormazione e RicercaSIRS / Attività formativeReferente0934505362arnone@cefpas.it
AsaroGianniDirezione del CentroSIAInformatico-asaro@cefpas.it
BartolottaGraziaEconomico AmministrativoEconomico finanziarioAssistente0934505202gbartolotta@cefpas.it
BelloRaimondoEconomico AmministrativoAffari Generali e LegaliCommesso-
BottaValentinaProgrammazione e ComunicazioneComunicazioneReferente0934505378botta@cefpas.it
BrunaManlioProgrammazione e ComunicazioneProgetti Speciali, finalizzati e PSNDirigente0934505140bruna@cefpas.it
CammarataSimonaDirezione del CentroCEMEDISCollaboratore-cammarata@cefpas.it
Carbone LuigiaFormazione e RicercaFormazione A DistanzaAssistente0934505158carbone@cefpas.it
CasanoGiovanniProgrammazione e ComunicazioneProgetti Speciali, finalizzati e PSNDirigente0934505369casano@cefpas.it
CatinoAlessandraAmministrativo PatrimonialeProvveditorato, Controllo di GestioneReferente0934505141catino@cefpas.it
CosentinoSimonaFormazione e RicercaAttività formativeAssistente-cosentino@cefpas.it
D’AntonaAngeloDirezione del CentroCEMEDISCollaboratore0934505162dantona@cefpas.it
DainottoGiuseppeEconomico AmministrativoEconomico finanziarioCollaboratore0934505378dainotto@cefpas.it
DellutriGiusyEconomico AmministrativoRisorse UmaneAssistente0934505142dellutri@cefpas.it
Di GregorioFrancescaDirezione del CentroCEMEDISReferente0934505222digregorio@cefpas.it
Di PasqualeValentinaFormazione e RicercaAttività formativeAssistente0934505135dipasquale@cefpas.it
DistefanoSimonettaFormazione e RicercaAttività formativeAssistente0934505213distefano@cefpas.it
FalconeriDanielaProgrammazione e Comunicazione-Dirigente0934505126falconeri@cefpas.it
FalzoneTizianaFormazione e RicercaAttività formativeAssistente0934505136falzonet@cefpas.it
GiammarresiMarinaProgrammazione e ComunicazioneProgrammazione formazioneReferente-giammarresi@cefpas.it
GiordanoDanielaDirezione del CentroSegr. del CentroReferente0934505204giordano@cefpas.it
GrecoAntonioFormazione e Ricerca-Coadiutore0934505368/318a.greco@cefpas.it
GrecoGianfrancoAmministrativo PatrimonialePatrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut.Manutentore0934505139ggreco@cefpas.it
GruttadauriaAlessandraFormazione e RicercaAttività formativeAssistente-gruttadauria@cefpas.it
GuzzoValentinaEconomico AmministrativoRisorse UmaneReferente0934505205guzzo@cefpas.it
IaconoAntonellaDirezione del CentroSede PalermoCollaboratore0917079245iacono@cefpas.it
IndoratoEleonoraFormazione e RicercaSegr. Direzione Formazione / Att. formativeReferente0934505362indorato@cefpas.it
InsalacoBrunaFormazione e RicercaSegr. Attività Formative, Segr. ECMReferente0934505804insalaco@cefpas.it
LantieriFrancescoDirezione del CentroSIAReferente-lantieri@cefpas.it
LauricellaSandroFormazione e RicercaFormazione A DistanzaAssistente0934505152lauricella@cefpas.it
LivolsiPieroProgrammazione e ComunicazioneProgetti Speciali, finalizzati e PSNDirigente0934505160livolsi@cefpas.it
LimutiGiovanbattistaEconomico AmministrativoAffari Generali e LegaliReferente3336193113 (cell)limutig@cefpas.it
LopianoSilviaFormazione e RicercaAttività formativeAssistente0934505167lopiano@cefpas.it
LumiaAntonellaDirezione del CentroCEMEDISAssistente0934505123lumia@cefpas.it
MacalusoLuciaEconomico AmministrativoAffari Generali e LegaliAssistente0934505210macaluso@cefpas.it
MaggioreGiuliaDirezione del CentroCEMEDISCollaboratore-maggiore@cefpas.it
MelfaFabrizioDirezione del CentroSegr. del CentroInformatico0934505124melfa@cefpas.it
MiragliaIuriFormazione e RicercaFormazione A DistanzaAssistente0934505225miraglia@cefpas.it
MirisolaAntonellaDirezione del CentroSegr. del Centro / ProtocolloCoadiutore0934505150mirisola@cefpas.it
MulèFrancescoEconomico AmministrativoAffari Generali e LegaliCommesso-
NicosiaMichelaFormazione e RicercaAttività formativeAssistente0934505167nicosia@cefpas.it
NobileGiusyDirezione del CentroCEMEDISAssistente-nobile@cefpas.it
PalermitiGiovanniEconomico AmministrativoAffari Generali e Legali / ProtocolloCoadiutore0934505376palermiti@cefpas.it
ParentiIleniaFormazione e RicercaAttività formativeCollaboratore0934505380parenti@cefpas.it
PiazzaSabrinaFormazione e RicercaSegr. Direzione FormazioneAssistente0934505167piazza@cefpas.it
PorcuMaria LuisaEconomico AmministrativoEconomico finanziarioCoadiutore0934505203porcu@cefpas.it
PrestiFabrizioAmministrativo PatrimonialePatrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut.Assistente0934505133presti@cefpas.it
RandazzoCarlaFormazione e RicercaSegr. Attività Formative, Segr. ECMAssistente0934505861randazzo@cefpas.it
ReinaKatiaEconomico AmministrativoEconomico finanziarioReferente0934505363reina@cefpas.it
RomitoGiuseppeEconomico AmministrativoAffari Generali e LegaliCommesso-
SaiaM. AssuntaDirezione del CentroSupporto Organi di controllo e garanzia, RPCT, STPReferente0934505379saia@cefpas.it
SapiaGaetanoAmministrativo PatrimonialePatrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut.Coadiutore0934505139sapia@cefpas.it
SavocaLuisaDirezione del CentroSede PalermoCollaboratore0917079361savoca@cefpas.it
SoleFabioProgrammazione e ComunicazioneProgrammazione RicercaReferente0934505205sole@cefpas.it
SpadaroSabinaDirezione del CentroCEMEDISCollaboratore-spadaro@cefpas.it
TortoriciRenatoAmministrativo PatrimonialePatrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut.Coadiutore0934505154tortorici@cefpas.it
TrovatoCarmeloDirezione AmministrativaSegr. Direzione AmministrativaCoadiutore0934505210trovato@cefpas.it
VaccaroSamanthaAmministrativo PatrimonialeProvveditoratoCollaboratore0934505146vaccaro@cefpas.it
VancheriDanielaDirezione del CentroSIAInformatico-d.vancheri@cefpas.it
VancheriOscarFormazione e RicercaAttività formativeCollaboratore0934505152vancheri@cefpas.it
VastaSimonaAmministrativo PatrimonialePatrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut.Referente0934505155vasta@cefpas.it
ZironeAliceEconomico AmministrativoRisorse UmaneAssistente0934505200zirone@cefpas.it
ZodaLuisaProgrammazione e ComunicazioneProgetti Speciali, finalizzati e PSNDirigente0934505157zoda@cefpas.it
Cognome Nome Area Servizio Ruolo Telefono Mail
Amico Carmelo Formazione e Ricerca Attività formative Collaboratore 0934505145 carmelo.amico@cefpas.it
Arena Emanuela Formazione e Ricerca Attività formative Assistente - arena@cefpas.it
Arnone Roberta Formazione e Ricerca SIRS / Attività formative Referente 0934505362 arnone@cefpas.it
Asaro Gianni Direzione del Centro SIA Informatico - asaro@cefpas.it
Bartolotta Grazia Economico Amministrativo Economico finanziario Assistente 0934505202 gbartolotta@cefpas.it
Bello Raimondo Economico Amministrativo Affari Generali e Legali Commesso -
Botta Valentina Programmazione e Comunicazione Comunicazione Referente 0934505133 botta@cefpas.it
Bruna Manlio Programmazione e Comunicazione Progetti Speciali, finalizzati e PSN Dirigente 0934505140 bruna@cefpas.it
Cammarata Simona Direzione del Centro CEMEDIS Collaboratore - cammarata@cefpas.it
Carbone Luigia Formazione e Ricerca Formazione A Distanza Assistente 0934505158 carbone@cefpas.it
Casano Giovanni Programmazione e Comunicazione Progetti Speciali, finalizzati e PSN Dirigente 0934505369 casano@cefpas.it
Catino Alessandra Amministrativo Patrimoniale Provveditorato, Controllo di Gestione Referente 0934505141 catino@cefpas.it
Cosentino Simona Formazione e Ricerca Attività formative Assistente - cosentino@cefpas.it
D’Antona Angelo Direzione del Centro CEMEDIS Collaboratore 0934505162 dantona@cefpas.it
Dainotto Giuseppe Economico Amministrativo Economico finanziario Collaboratore 0934505378 dainotto@cefpas.it
Dellutri Giusy Economico Amministrativo Risorse Umane Assistente 0934505142 dellutri@cefpas.it
Di Gregorio Francesca Direzione del Centro CEMEDIS Collaboratore 0934505222 digregorio@cefpas.it
Di Pasquale Valentina Formazione e Ricerca Attività formative Assistente 0934505135 dipasquale@cefpas.it
Distefano Simonetta Formazione e Ricerca Attività formative Assistente 0934505213 distefano@cefpas.it
Falconeri Daniela Programmazione e Comunicazione - Dirigente 0934505126 falconeri@cefpas.it
Falzone Tiziana Formazione e Ricerca Attività formative Assistente 0934505136 falzonet@cefpas.it
Giammarresi Marina Programmazione e Comunicazione Programmazione formazione Referente - giammarresi@cefpas.it
Giordano Daniela Direzione del Centro Segr. del Centro Referente 0934505204 giordano@cefpas.it
Greco Antonio Formazione e Ricerca - Coadiutore 0934505368/318 a.greco@cefpas.it
Greco Gianfranco Amministrativo Patrimoniale Patrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut. Manutentore 0934505139 ggreco@cefpas.it
Gruttadauria Alessandra Formazione e Ricerca Attività formative Assistente - gruttadauria@cefpas.it
Guzzo Valentina Economico Amministrativo Risorse Umane Referente 0934505205 guzzo@cefpas.it
Iacono Antonella Direzione del Centro Sede Palermo Collaboratore 0917079245 iacono@cefpas.it
Indorato Eleonora Formazione e Ricerca Segr. Direzione Formazione / Att. formative Referente 0934505362 indorato@cefpas.it
Insalaco Bruna Formazione e Ricerca Segr. Attività Formative, Segr. ECM Referente 0934505804 insalaco@cefpas.it
Lantieri Francesco Direzione del Centro SIA Referente - lantieri@cefpas.it
Lauricella Sandro Formazione e Ricerca Formazione A Distanza Assistente 0934505152 lauricella@cefpas.it
Livolsi Piero Programmazione e Comunicazione Progetti Speciali, finalizzati e PSN Dirigente 0934505160 livolsi@cefpas.it
Limuti Giovanbattista Economico Amministrativo Affari Generali e Legali Referente 3336193113 (cell) limutig@cefpas.it
Lopiano Silvia Formazione e Ricerca Attività formative Assistente 0934505167 lopiano@cefpas.it
Lumia Antonella Direzione del Centro CEMEDIS Assistente 0934505123 lumia@cefpas.it
Macaluso Lucia Economico Amministrativo Affari Generali e Legali Assistente 0934505210 macaluso@cefpas.it
Maggiore Giulia Direzione del Centro CEMEDIS Collaboratore - maggiore@cefpas.it
Melfa Fabrizio Direzione del Centro Segr. del Centro Informatico 0934505124 melfa@cefpas.it
Miraglia Iuri Formazione e Ricerca Formazione A Distanza Assistente 0934505225 miraglia@cefpas.it
Mirisola Antonella Direzione del Centro Segr. del Centro / Protocollo Coadiutore 0934505150 mirisola@cefpas.it
Mulè Francesco Economico Amministrativo Affari Generali e Legali Commesso -
Nicosia Michela Formazione e Ricerca Attività formative Assistente 0934505167 nicosia@cefpas.it
Nobile Giusy Direzione del Centro CEMEDIS Assistente - nobile@cefpas.it
Palermiti Giovanni Economico Amministrativo Affari Generali e Legali / Protocollo Coadiutore 0934505376 palermiti@cefpas.it
Parenti Ilenia Formazione e Ricerca Attività formative Collaboratore 0934505380 parenti@cefpas.it
Piazza Sabrina Formazione e Ricerca Segr. Direzione Formazione Assistente 0934505167 piazza@cefpas.it
Porcu Maria Luisa Economico Amministrativo Economico finanziario Coadiutore 0934505203 porcu@cefpas.it
Presti Fabrizio Amministrativo Patrimoniale Patrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut. Assistente 0934505378 presti@cefpas.it
Randazzo Carla Formazione e Ricerca Segr. Attività Formative, Segr. ECM Assistente 0934505861 randazzo@cefpas.it
Reina Katia Economico Amministrativo Economico finanziario Referente 0934505363 reina@cefpas.it
Romito Giuseppe Economico Amministrativo Affari Generali e Legali Commesso -
Saia M. Assunta Direzione del Centro Supporto Organi di controllo e garanzia, RPCT, STP Referente 0934505379 saia@cefpas.it
Sapia Gaetano Amministrativo Patrimoniale Patrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut. Coadiutore 0934505139 sapia@cefpas.it
Savoca Luisa Direzione del Centro Sede Palermo Collaboratore 0917079361 savoca@cefpas.it
Sole Fabio Programmazione e Comunicazione Programmazione Ricerca Referente 0934505205 sole@cefpas.it
Spadaro Sabina Direzione del Centro CEMEDIS Collaboratore - spadaro@cefpas.it
Tortorici Renato Amministrativo Patrimoniale Patrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut. Coadiutore 0934505154 tortorici@cefpas.it
Trovato Carmelo Direzione Amministrativa Segr. Direzione Amministrativa Coadiutore 0934505210 trovato@cefpas.it
Vaccaro Samantha Amministrativo Patrimoniale Provveditorato Collaboratore 0934505146 vaccaro@cefpas.it
Vancheri Daniela Direzione del Centro SIA Informatico - d.vancheri@cefpas.it
Vancheri Oscar Formazione e Ricerca Attività formative Collaboratore 0934505152 vancheri@cefpas.it
Vasta Simona Amministrativo Patrimoniale Patrim., Cerim. e Dec., Uff.Tec., Resid. e Manut. Referente 0934505155 vasta@cefpas.it
Zirone Alice Economico Amministrativo Risorse Umane Assistente 0934505200 zirone@cefpas.it
Zoda Luisa Programmazione e Comunicazione Progetti Speciali, finalizzati e PSN Dirigente 0934505157 zoda@cefpas.it
Skip to content